吉田麻也VS遠藤保仁 サッカーW杯で活躍した日本代表レジェンドが集結 一夜限りの夢対決

公開: 更新: TBS Topics


TBSでは12月16日(土)よる7時から『炎の体育会TV 2023最強アスリート大集結!3時間SP』を放送する。

■サッカーW杯で活躍した吉田麻也&遠藤保仁らが「動く的20」に挑戦。パーフェクトなるか!
番組の名物企画である、サッカーボールを蹴って20個の的に当てるゲーム「動く的20」に、サッカー日本代表でワールドカップを経験したメンバーが挑戦!
ワールドカップ3大会連続出場、キャプテンも務め“不動のセンターバック"と呼ばれた吉田麻也選手。ワールドカップ3大会連続出場、国際Aマッチ出場数最多記録保持者、2009年アジア年間最優秀選手など数々の栄誉を手にしており、来季J1リーグ復活を果たすジュビロ磐田所属の遠藤保仁選手。2018年のロシアワールドカップメンバーで、国内外のプロリーグで活躍、現在はガンバ大阪のキャプテンを務める宇佐美貴史選手。同じく2018年のロシアワールドカップメンバーで、国内外のプロリーグで活躍、昨年引退し今年はメディアでも活躍! 来年社会人リーグ監督に就任する槙野智章が参戦!
日本代表レジェンドが集結し、一夜限りの夢対決となる超難関的当てチャレンジ「動く的20」。究極の足技を駆使し、パーフェクトは出るのか!? 

■競技別アスリートNo.1決定戦「THE ストロングマン」開幕! 最強スポーツはどれだ!
前回好評をいただいた、異なる競技で活躍するアスリートが集結し、どの競技が最強なのかを競う「THE ストロングマン~競技別アスリートNo.1決定戦~」の第2回を開催! 今回は、野球、サッカー、陸上、ラグビー、アメリカンフットボール、相撲、さらに今年第41回大会を迎える『SASUKE』からも完全制覇者の参戦が決定! 「体育会TV軍」も各競技に選抜メンバーが参戦する。
アスリートたちが挑むのは、瞬発力・筋力・跳躍力・持久力を競う4つの競技「50mシャトルラン」「25mパワーラン」「ハイパー大縄跳び」「ぶら下がりサバイバル」。各競技最大7レースを行い、1レース毎に最下位1名が脱落。各競技で獲得したポイントが一番多いアスリートが総合王者に輝く。
今回挑戦するメンバーは、野球界から、2017年WBCの日本代表メンバーであり、中日ドラゴンズ一筋で17年間活躍した平田良介。サッカー界から、北朝鮮代表として2010年の南アフリカワールドカップに出場、J1リーグでも活躍し昨年現役を引退した鄭大世。陸上界から、十種競技で4度の日本一に輝いた実績を持ち、10月に引退したばかりの中村明彦。ラグビー界から、日本代表経験を持ち世界最高峰のリーグであるスーパーラグビーの日本チーム・サンウルブズでも活躍、2022-2023シーズンをもって引退した笹倉康誉。アメリカンフットボール界から、ワールドカップ日本代表経験を持ち、NFLに挑戦し続け最もNFLに近づいた日本人と称される栗原嵩選手。相撲界から、小学生時代にレスリングで5年連続全国優勝するほどの身体能力を持つ元幕内力士で、現在は年寄「桐山」として後身の育成に励む旭日松広太が参戦。

さらに『SASUKE』から、史上2人目となる2度の完全制覇を果たし、「サスケくん」の愛称で親しまれている森本裕介が参戦!
そして、「体育会TV軍」からも芸能界の体力自慢が参戦。『究極の男は誰だ!?最強スポーツ男子頂上決戦』で3度の総合優勝を果たした俳優の佐野岳、『体育会TV』レギュラーのオードリー・春日俊彰、BTSの後輩分であるグローバルグループ「&TEAM」からK、お笑い芸人のひょっこりはんが参戦! 各競技代表トップアスリートが己のプライドをかけて競い合うなか、新スター「&TEAM」のKとサスケくんのガチ対決など見どころ満載! 前大会に続き、春日がまさかのミラクルを起こす!?
身体能力が問われる4つの競技をノンストップで行う超過酷なレースで、二代目王者の栄冠を手にするのは一体誰だ!?
12月16日(土)よる7時からの『炎の体育会TV 2023最強アスリート大集結!3時間SP』をお楽しみに

番組概要

[タイトル]『炎の体育会TV 2023最強アスリート大集結!3時間SP』
[放送日時]12月16日(土)よる7:00~10:00(※よる9:53~10:00は一部地域を除く)
[スタッフ]
製作著作 TBS
プロデューサー 石原隆史
演出 秋津貴宣

[出演者]
MC
今田耕司
蛍原 徹

レギュラー
勝俣州和
上田竜也(KAT-TUN)
春日俊彰(オードリー)
宮川大輔
フワちゃん
鷲見玲奈

【動く的20】
挑戦者(※50音順)
宇佐美貴史(ガンバ大阪)
遠藤保仁(ジュビロ磐田)
槙野智章
吉田麻也(ロサンゼルス・ギャラクシー)
見届け人
じゅんいちダビッドソン
ヒデ(ペナルティ)

【THE ストロングマン~競技別アスリートNo.1決定戦~】
挑戦者(※50音順)
旭日松広太(相撲)
栗原 嵩(アメリカンフットボール)
笹倉康誉(ラグビー)
鄭 大世(サッカー)
中村明彦(陸上)
平田良介(野球)
森本裕介(『SASUKE』出場選手)

体育会TV軍(※50音順)
春日俊彰(オードリー)
K(&TEAM)
佐野 岳
ひょっこりはん

【バスケ 日本No.1シューター決定戦】
挑戦者(※50音順)
井上宗一郎(越谷アルファーズ)
河村勇輝(横浜ビー・コルセアーズ)
髙田真希(デンソーアイリス)
富樫勇樹(千葉ジェッツ)
八村阿蓮(群馬クレインサンダーズ)
林 咲希(富士通レッドウェーブ)
原 修太(千葉ジェッツ) 

見届け人(※50音順)
井上裕介(NON STYLE)
田村 裕(麒麟)

[番組公式サイト]https://www.tbs.co.jp/taiikukaitv/
[番組公式X(Twitter)]@taiikukaitv
[番組公式Instagram]taiikukaitv
[番組公式LINE]@taiikukaitv
[番組公式TikTok]@taiikukaitv
[番組公式YouTube]https://www.youtube.com/channel/UC_CUx4I96SwCSqClueNIn5w

PICK UP